Ольга БОНДАРЕВА ЗАМАНИТЬ БЫ ТЕБЯ В СИНИЙ САД…

6437e7dd1b.viola_cornuta-20.jpg

Синий сад начинается весной. Этот цвет в мае обеспечивают многие мелколуковичные, горечавки, примулы, печеночницы и джефферсонии. Лидер, конечно, горечавка бесстебельная (Gentiana acaulis) и ее родственницы, например, горечавка динарская (G. dinarica). Их синева чиста, она светится и затягивает взгляд в воронку цветка. А разновидности с голубыми цветками – светлы и легкомысленны. Но красота эта миниатюрна, всего лишь коврик в несколько десятков квадратных сантиметров. Зато целые сине-голубые ковры можно создавать из пролесок сибирских (Scillasibirica), мускари (Muscarisp.) и хионодокс (Chionodoxasp.). Они замечательны тем, что натурализуются в саду, давая обильный неистребимый самосев и детки-луковицы. Более сдержанно ведут себя иридодиктиумы сетчатые (Iridodictyumreticulatum), у которых есть несколько великолепных сортов почти горечавкового цвета.

f8c4ac0287.chionodoxa_luciliae-20.jpg Chionodoxasp.

А самой первой голубой капелькой просыпается цветок печеночницы благородной (Hepaticanobilis). Бывает, листья еще придавлены снегом, а пушистый стебелек уже выталкивает из-под мульчи яркие ромашки. Чуть позже присоединяется джефферсония сомнительная (Jeffersonia dubia). Кудесники-селекционеры порадовали нас даже синим сортом ‘BlueSelection’ примулы высокой (Primula elatior). Но, увы, в холодную зиму он первый кандидат на выпад.

bb6341fd79.primula_elatior_blue_selectio Primula elatior

Поздняя весна дарит нам большее изобилие. Вступают в хор живучка ползучая (Ajugareptans), аквилегии (Aquilegiaalpine, A. discolor), флокс растопыренный (Phloxdivaricata), фиалки (Violacornuta, V. xwittrockiana) и барвинок малый (Vincaminor).

Вот и лето пришло. В июне синие тона в саду задают, конечно, колокольчики: от высокого молочноцветкового (Campanulalactiflora) и ниспадающего волнами к. Пожарского (C. pozharskiana) до крошечных горочных, вроде к. ложечницелистного (C. cochlearifolia), все они хороши. Им вторит княжик (Atragenemacropetala) и некоторые рододендроны (Rhododendronrussatum, R. Impeditum). Строго говоря, у рододендронов нет синих и голубых цветков, во всех присутствует сиреневинка. Но на фоне других растений они выглядят как голубые подушки.

53ab887b2c.campanula_media_2-20.jpg Колокольчик

Зацветает синюха голубая (Polemoniumcaeruleum), полностью оправдывающая свое название обилием сине-голубых цветков. Начинается парад ирисов (Irissp.), предоставляя широкую гамму синего цвета. Это же касается и дельфиниумов (Delphiniumxhort.). Если вам нужен синий или голубой цвет в зените лета, смело покупайте их. Меня очаровал махонький, по колено сорт ‘BlauerZwerg’ дельфиниума крупноцветкового (D. grandiflorum). Свидетельствую: цвет неоново-горечавковый!

1473748eba.delphinium-20.jpg Delphiniumxhort.

de70a130a8.delphinium_grandiflorum_blaueD. ‘BlauerZwerg’

Еще одна возможность пополнить синюю палитру – клематисы. Самый ранний, к. цельнолистный (Clematisintegrifolia), разливает пастельную голубизну ранним летом, сортовые же крупноцветковые подтянутся к середине сезона, зато их цветение продлится до заморозков. В ту же пору жары и всеобщего буйства снова появляется синева горечавок: волной спускаются дуги побегов г. даурской (Gentianadahurica), за ней следует г. ластовневая (G. asclepiadea). Цветет в это время и голубая мечта многих цветоводов: меконопсис (Meconopsisintegrifolia, M. х sheldonii).

1f894435cf.meconopsis_x_sheldonii_1-20-2 'Meconopsisintegrifolia'

Разгар лета это еще и неутомимая в цветении лаванда узколистная (Lavandulaangustifolia), выбрасывающая каждый день новые цветки традесканция Андерсона (Tradescantia х andersoniana), различные вероники (Veronicasp.). Даже в огороде мелькнет голубой огонек: это огуречная трава, бораго аптечное (Boragoofficinalis). Приходит пора голубых луков. Они почему-то цветут позже большинства других видов рода. Лук голубой (Allium caeruleum) вознесет свои яркие головки вровень с розами, рассыпав в округе миллион деток. А на горке распустится удивительно нежный, трогательный лучок гиацинтовый (Allium cyaneum).

1cf3acfbb6.allium_caeruleum_3-20.jpg Allium caeruleum

Но вот и повеяло прохладой. Жара спадает, школьники съезжают с дач… Гладиолусы мне всегда казались цветком 1 сентября. А открытием было то, что среди них есть и практически синие сорта, например, ранний ‘Glen’sBlue’.

Наступила осень. Для этого времени года синий и голубой цвета скорее исключение, ведь осень – пора охры, золота и багрянца. Но и тут блекнущее небо норовит отразиться в каком-нибудь цветке. Вовсю синеют акониты (Aconitum napellus, A. volubile), таращится платикодон крупноцветковый (Platycodongrandiflorum), а под снег уходят с надеждой на весну голубые цветки горечавки китайско-украшенной (Gentianasino-ornata).

41993c8d35.aconitum_volubile-20.jpg Aconitum volubile

Есть и постоянные источники голубого цвета. Это растения с сизой листвой – овсяница голубая (Festucacinerea), гвоздики (Dianthus plumaris, D. alpinus). А круглый год неизменно в цвете – голубые хвойные.

Вернутся в раздел Энциклопедия растений