Надежда и Дмитрий Журовы. Закон Леонардо да Винчи

Гений Леонардо да Винчи не даёт покоя не только искусствоведам, врачам, архитекторам, инженерам, но и нам, скромным дендрологам.

Леонардо, как говорит предание, первым догадался, что число концентрических колец на срезе дерева равно его возрасту, а также вывел закон построения скелета здорового дерева.

Надежда ЖУРОВА Приходила коляда накануне Рождества

Надежда ЖУРОВА   Приходила коляда накануне Рождества

Вот уже почти четверть века, что, согласитесь немало, каждый год утро 6 января в нашем дачном посёлке начинается с радостной беготни детей между домами, сооружением нехитрых костюмов, сборами… Часов в пять вечера все собираются в доме, где больше всего детей, чтобы прорепетировать песни и колядки, вспомнить старые, разучить новые.

Дмитрий ЖУРОВ ЧТОБЫ МУЖ ОБЪЕЛСЯ ГРУШ

Для большинства садоводов средней полосы России этот плод является апофеозом садового искусства, пределом мечтаний владельца плодового сада. Рассказы о вкусных грушах в каком-то саду передаются из уст в уста одними и вызывают соответствующие вкусовые ассоциации у других,

Дмитрий и Надежда ЖУРОВЫ Готовь саженцы летом, а черенки – зимой

Дмитрий и Надежда ЖУРОВЫ           Готовь саженцы летом,  а черенки – зимой

Зима – садовод торжествует: вспоминает лето, читает книги и журналы, ходит в гости, мечтает. Но всё, что делает истинный садовод, он, так или иначе, сопрягает с садом. Это относится и к его путешествиям, и к кругу чтения, ну а в гостях он вообще никогда «не дремлет».