Гортензии в наших садах: классификация, уход, обрезка, морозоустойчивость, укрытие

ЗВЕЗДА СЕВЕРА

С гортензиями я познакомилась очень давно, ещё в середине 60-х годов. В нашем посёлке Токсово в эти годы почти в каждом саду росли гортензии, причём не только древовидные, достаточно распространённые в Ленинградской области, но и метельчатые, а...

ЗАПИСКИ ИЗ СТАРОГО САДА

Надежда и Дмитрий ЖУРОВЫ - уникальный тандем садовых устроителей. Их осведомленность не знает границ: преобразование пространства, воспитание растений и детей, владение искусством преображения любого подручного материала, включая лозу, проволоку, камни и т.п. При этом обо всем, что они знают, умеют, а также просто придумывают, они толково и интересно пишут.

Гортензия в Подмосковье: секреты ухода

Как вырастить роскошную крупнолистную гортензию в условиях Подмосковья, рассказывает Лариса ЗОРИНА - победительница одного из первых конкурсов «В поисках райского сада». Ее сад расположен в 70 км от Москвы по Павелецкому направлению.

Как я подбирал «ключи» к клематису

«Из цветов я выращиваю в своем саду только клематисы и розы», - говорит почвовед-эколог Павел ТРАННУА, который любит эти цветы за мощь и силу, а главное за то, что цветут с июня по сентябрь: всё лето участок в ярких цветах.